Entreprises - établissements : enseignement superieur Creuse 1

Liste sociétés et organismes du 23:

1 - AURELIE MENUT
4 Avenue CHARLES de GAULLE
enseignement superieur
23000 Guéret

2 - CENTRE DE FORMATION
26 Chemin des AMOUREUX
enseignement superieur
23000 Guéret

3 - centre hospitalier de gueret
39 Avenue de la SENATORERIE
enseignement superieur
23000 Guéret

4 - charbonnier lucile
32 Avenue LOUIS LAROCHE
enseignement superieur
23000 Guéret

5 - COLLEGE D ETAT JULES MAROUZEAU
25 Avenue de la SENATORERIE
enseignement superieur
23000 Guéret

6 - Entre'chocs
FOURNOUE
enseignement superieur
23000 Anzême

7 - ESPACE FAYOLLE
Esplanade NELSON MANDELA
enseignement superieur
23000 Guéret

8 - FABIEN ROLAND BERNARD
3 MOULIN du CHER
enseignement superieur
23000 Saint-Laurent

9 - GROUPE FOLKLORIQUE ""LOS VIROULAIS DAU GAUDI""
PLACE de la MAIRIE
enseignement superieur
23000 Sainte-Feyre

10 - JEAN RABOTIN ROSSAT
1 Rue FERRAGUE
enseignement superieur
23000 Guéret

11 - LISA BEAUMONT
9 Rue du MARCHE
enseignement superieur
23000 Guéret

12 - LYCEE GENERAL ET TECHNOL PIERRE BOURDAN
Place MOLIERE
enseignement superieur
23000 Guéret

13 - LYCEE POLYVALENT JEAN FAVARD LETP
27 Route de COURTILLE
enseignement superieur
23000 Guéret

14 - NATHALIE CALAS CADEVILLE
8 LASPEYRAS
enseignement superieur
23000 Sainte-Feyre

15 - OGEC ECOLE NOTRE DAME
5 Avenue du DOCTEUR MANOUVRIER
enseignement superieur
23000 Guéret

16 - OGEC ECOLE NOTRE DAME
5 Avenue du DOCTEUR MANOUVRIER
enseignement superieur
23000 Guéret

17 - P'art Si P'art La
29 Rue du PRAT
enseignement superieur
23000 Guéret

18 - SYNDICAT MIXTE OUVERT DENOMME CONSERVATOIRE DEPARTEMENTAL EMILE GOUE
1 B Avenue RENE CASSIN
enseignement superieur
23000 Guéret

19 - Unite de Développement des Premiers Secours de la Creuse - U.D.P.S 23 -
62 Rue JEAN JAURES
enseignement superieur
23000 Guéret

20 - A DEUX EN COURS
LIEU DIT LE BESTH
enseignement superieur
23100 Saint-Merd-la-Breuille

21 - A SIX EN COURS
LIEU DIT LE BESTH
enseignement superieur
23100 Saint-Merd-la-Breuille

22 - SYLVAIN BREHIN
41 Rue de la LIBERTE
enseignement superieur
23100 La Courtine

23 - Evaux Musique

enseignement superieur
23110 Évaux-les-Bains

24 - CAROLINE ANNE MARIE MILLEY
LE MAS
enseignement superieur
23130 Issoudun-Létrieix

25 - ERIC COURSODON
1 MONTBERGER
enseignement superieur
23130 Saint-Chabrais

26 - JULIE HALL
16 LES BUSSIERES
enseignement superieur
23130 Saint-Loup

27 - Kadanse Club

enseignement superieur
23130 Chénérailles

28 - VALERIE KLEIN
LE MAS
enseignement superieur
23130 Issoudun-Létrieix

29 - COLLEGE OCTAVE GACHON
3 Rue des ECOLES
enseignement superieur
23140 Parsac-Rimondeix

30 - JEAN ETIENNE PEREZ
11 la VILLATTE
enseignement superieur
23140 Saint-Silvain-sous-Toulx

31 - LAURIANE ROGNON SASU
1 BATACOURAT
enseignement superieur
23140 Cressat

32 - MELISSA MORSARD
2 LES TERNES
enseignement superieur
23140 Pionnat

33 - LEGTPA - LYCEE ALPHONSE DEFUMADE EPLEFPA
LE CHAUSSADIS
enseignement superieur
23150 Ahun

34 - MAZEI' COUNTRY
GRANGE VERGNAUD
enseignement superieur
23150 Mazeirat

35 - L ATELIER CREATIF DE MARIE
24 Rue ARMAND GUILLAUMIN
enseignement superieur
23160 Crozant

36 - M FREDERIQUE TEIXEIRA DE OLIVEIRA
1 la BETOULLE
enseignement superieur
23160 Saint-Sébastien

37 - MARY AMANDA JOHNSON
20 Rue GRANDE
enseignement superieur
23160 Saint-Germain-Beaupré

38 - NATHALIE RANJON
6 LAGOUTTE
enseignement superieur
23160 Saint-Sébastien

39 - ASS AIDER DEVELOPP INFORMAT CREUSE AMIS 23
3 Rue VAVEIX
enseignement superieur
23200 Aubusson

40 - CATHERINE HAGUEST POING
12 Rue ALFRED ASSOLANT
enseignement superieur
23200 Aubusson

41 - CHRISTOPHE EDOUARD DILLINGER
CHAMBROUTIERE
enseignement superieur
23200 Saint-Marc-à-Frongier

42 - CHRISTOPHE ROCHER
3 REBEIRIX
enseignement superieur
23200 Néoux

43 - COLLEGE DEPARTEMENTAL
1 Rue WILLIAM DUMAZET
enseignement superieur
23200 Aubusson

44 - ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ART DE LIMOGES-AUBUSSON
Place VILLENEUVE
enseignement superieur
23200 Aubusson

45 - FRANCIS COUPEL
23 Rue de BEAUZE
enseignement superieur
23200 Aubusson

46 - FRANTZ AVRIL
29 Rue VAVEIX
enseignement superieur
23200 Aubusson

47 - LIBRE COURS
ESPLANADE CHARLES de GAULLE
enseignement superieur
23200 Aubusson

48 - LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE EUGENE JAMOT
1 Rue WILLIAM DUMAZET
enseignement superieur
23200 Aubusson

49 - Lycée professionnel Jean Jaurès
38 rue Jean Jaurès
enseignement superieur
23200 Aubusson

50 - MARTINE LEONETTI
9 la CHEZOTTE
enseignement superieur
23200 Néoux

51 - COLLEGE DEPARTEMENTAL JEAN MONNET
16 Place de la REPUBLIQUE
enseignement superieur
23210 Bénévent-l'Abbaye

52 - JOHN SNOWDEN
22 LES RORGUES
enseignement superieur
23210 Marsac

53 - COLLEGE MARC BLOCH
CHEMIN de RONDE
enseignement superieur
23220 Bonnat

54 - Les Talons Rouges
10 LES GOUTTES
enseignement superieur
23220 Moutier-Malcard

55 - SARAH LAMBERT LEJEUNE
1 RANCIAT
enseignement superieur
23220 Linard

56 - école de Musique Georges Raterron
4 Avenue GENERAL de GAULLE
enseignement superieur
23230 Gouzon

57 - PHILIPPE MERIEN
27 Place de L EGLISE
enseignement superieur
23230 Gouzon

58 - ASS CULTURELLE LES TROIS COUPS
MAIRIE
enseignement superieur
23240 Le Grand-Bourg

59 - ASSOCIATION LE CLUB DES CYGNES
MAIRIE
enseignement superieur
23240 Le Grand-Bourg

60 - SARAH GRIFFITH HEAD
3 Chemin de GARGANTUA
enseignement superieur
23240 Saint-Priest-la-Plaine

61 - JEAN MARC VELLEINE
PUY CHAUMEIX
enseignement superieur
23250 Saint-Hilaire-le-Château

62 - JENNIFER TAYLOR
LA ROUSSILLE
enseignement superieur
23250 Chavanat

63 - LA CLEF DES CHANTS

enseignement superieur
23250 Pontarion

64 - Mouvement Rural de Jeunesse Chretienne - Mrjc
LA FORET BELLEVILLE
enseignement superieur
23250 Vidaillat

65 - JEAN PRIN
24 ROUTE D AUBUSSON
enseignement superieur
23260 La Villetelle

66 - Acanthe
PREBENOIST
enseignement superieur
23270 Bétête

67 - COLLEGE FRANCOISE DOLTO
36 Rue de la MARCHE
enseignement superieur
23270 Châtelus-Malvaleix

68 - ECOLE FORMATION MAITRE CHIEN EFMC

enseignement superieur
23270 Châtelus-Malvaleix

69 - GAELLE KOWALSKI
14 LE BATTEIX
enseignement superieur
23270 Châtelus-Malvaleix

70 - SIDONIE GUENZI
MONTALCHIER
enseignement superieur
23270 Ladapeyre

71 - CHRISTOPHER LYONS
23 la BERTHONNERIE
enseignement superieur
23300 Saint-Priest-la-Feuille

72 - COLLEGE DEPARTEMENTAL RAYMOND LOEWY
Place BERNHAUSEN
enseignement superieur
23300 La Souterraine

73 - Hopladeli
1 Rue de L HERMITAGE
enseignement superieur
23300 La Souterraine

74 - LE CENTRE MUSICAL
3 Rue du MARRONNIER
enseignement superieur
23300 Saint-Maurice-la-Souterraine

75 - LYCEE CLASS.ET MOD.NATIONALISE
Place AMEDEE LEFAURE
enseignement superieur
23300 La Souterraine

76 - MAHMOUD ZIN DINE ZEKRI
8 Impasse SAINT MICHEL
enseignement superieur
23300 La Souterraine

77 - MARIE LAURE GOGUE DESLIGNIERES
Chemin du BOIS du BREUIL
enseignement superieur
23300 La Souterraine

78 - MJC FORMAT 23
Place JOACHIM du CHALARD
enseignement superieur
23300 La Souterraine

79 - NICOLAS BUISSON
22 Rue JEAN PAUL SARTRE
enseignement superieur
23300 La Souterraine

80 - PHILIP PETER COLLINS
3 Rue des FOSSES des CANARDS
enseignement superieur
23300 La Souterraine

81 - WALLY BOULESTIN
21 Rue de BESSEREIX
enseignement superieur
23300 La Souterraine

82 - COLLEGE LOUIS DURAND
Rue de la ROCHE
enseignement superieur
23320 Saint-Vaury

83 - KARINA LOWE ROZENTALE
Chemin CHATENET
enseignement superieur
23320 Bussière-Dunoise

84 - LAURENT FRANCOIS DUBOIS
5 la FAYE
enseignement superieur
23320 Saint-Silvain-Montaigut

85 - LYCEE PROFESSIONNEL RGAL L G ROUSSILLAT
LA VALETTE
enseignement superieur
23320 Saint-Vaury

86 - VALERIE RACLIN
1 la MAUVY
enseignement superieur
23320 Bussière-Dunoise

87 - L'Armée des P'tits Poids
ROUTE de JALAGNAT
enseignement superieur
23340 Faux-la-Montagne

88 - MILLETROGNES
MERCIER FERRIER
enseignement superieur
23340 Faux-la-Montagne

89 - Un Temps pour Soi
LA ROCHE
enseignement superieur
23340 La Villedieu

90 - ADELINE POULAIN
LE BOURG
enseignement superieur
23350 Tercillat

91 - CHRISTIANNE BRASPENNING
6 BESSOLLES
enseignement superieur
23360 Lourdoueix-Saint-Pierre

92 - BENEDICTE ALLIGNET
2 LES PRADES
enseignement superieur
23380 Glénic

93 - COLLEGE JEAN PICART LE DOUX
Place TOURNOIS
enseignement superieur
23400 Bourganeuf

94 - CTRE FORM APPRENTIS LEP D.GAY
RUE JOLIOT CURIE
enseignement superieur
23400 Bourganeuf

95 - LA RONDE DES BOUTURES
CHAMPAGNAT
enseignement superieur
23400 Saint-Moreil

96 - LYCEE D ENS.PROFESSIONNEL DELPHINE GAY
RUE JOLIOT CURIE
enseignement superieur
23400 Bourganeuf

97 - SEBASTIEN BROHIER
LE MONTCHENY
enseignement superieur
23400 Saint-Moreil

98 - CAMILLE OLLIVIER
LE MAZEAUD
enseignement superieur
23420 Mérinchal

99 - PIERRE GAY
MARLANGES
enseignement superieur
23420 Mérinchal

100 - RACHEL MARFLEET
9 Place du MARCHE
enseignement superieur
23420 Mérinchal

101 - CAROLA MAKOWITZ
TOURTOUEROUX
enseignement superieur
23430 Châtelus-le-Marcheix

102 - LEO PAUL PERONNE
VILLECHABROLLE
enseignement superieur
23430 Châtelus-le-Marcheix

103 - PETER KNIGHT
LALEUF
enseignement superieur
23430 Châtelus-le-Marcheix

104 - GERALD EVANS
SOUMEIX
enseignement superieur
23460 Royère-de-Vassivière

105 - THIERRY MEUNIER
LA BUSSIERE
enseignement superieur
23460 Saint-Pierre-Bellevue

106 - ARNAUD GOSSELIN
CHARASSE BASSE
enseignement superieur
23500 Saint-Quentin-la-Chabanne

107 - CFA LYCEE PROFESSIONNEL
Route D AUBUSSON
enseignement superieur
23500 Felletin

108 - COLLEGE J.GRANCHER
2 Rue du CHATEAU
enseignement superieur
23500 Felletin

109 - COLLEGE PRIVE ST ROCH
33 GRANDE RUE
enseignement superieur
23500 Felletin

110 - COLLEGE SAINT ROCH
33 Rue GRANDE
enseignement superieur
23500 Felletin

111 - GROUPE TECHNIQUE DU BATIMENT
Route D AUBUSSON
enseignement superieur
23500 Felletin

112 - KARINE BIAO OBERG
11 Rue COUDERT
enseignement superieur
23500 Felletin

113 - LOUISE LE CREURER
LA COUR
enseignement superieur
23500 Saint-Georges-Nigremont

114 - LYCEE DES METIERS DU BATIMENT
LES GRANGES
enseignement superieur
23500 Felletin

115 - PASCALYNE LURAND LE CREURER
LA COUR
enseignement superieur
23500 Saint-Georges-Nigremont

116 - PIERRE MERCIER
LA JASSEIX
enseignement superieur
23500 Croze

117 - ASSOC DEVELOPPT EVEIL MUSIQUES ACTUELLES ADEMA
LA BRANDE
enseignement superieur
23600 Bussière-Saint-Georges

118 - CECILE THOUVARD
LE GOURNEIX
enseignement superieur
23600 Toulx-Sainte-Croix

119 - COLLEGE HENRI JUDET
Avenue JULES FERRY
enseignement superieur
23600 Boussac

120 - CYRIL RASPILLER
LES CHATAIGNIERS
enseignement superieur
23600 Boussac-Bourg

121 - COLLEGE DEPARTEMENTAL JEAN BEAUFRET
Route de MONTLUCON
enseignement superieur
23700 Auzances

122 - MARINETTE LAMIELLE
4 rue PRINCIPALE
enseignement superieur
23700 Lioux-les-Monges

123 - SUSAN NEILL
PELLEVOISIN
enseignement superieur
23700 Mainsat

124 - ADAM JACKSON
4 ROUTE du GAST
enseignement superieur
23800 Maison-Feyne

125 - ANGELA HAMMOND
LE BOURG
enseignement superieur
23800 Lafat

126 - COLLEGE BENJAMIN BORD
Avenue du DOCTEUR BORD
enseignement superieur
23800 Dun-le-Palestel

127 - DIDIER BRUNEL
10 Avenue de VERDUN
enseignement superieur
23800 Dun-le-Palestel

128 - JACQUES TEYTAUD
LOTISSEMENT de BEL AIR
enseignement superieur
23800 Dun-le-Palestel

 

Pagination :

 
Web